На территории Самарской области действует запрет на использование всех видов беспилотных воздушных судов

На территории Самарской области действует запрет на использование всех видов беспилотных воздушных судов

По официальной информации ГУ МВД России по Самарской области на территории Самарской области, в соответствии с постановлением губернатора №13 от 30.01.2023 г., действует запрет на использование всех видов БВС — беспилотных воздушных судов, независимо от их веса, типа, модели.

Самовольное использование лицом воздушного пространства БВС является нарушением действующего законодательства, за которое предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Для пресечения таких полетов в ГУ МВД России по Самарской области создан отдел, занимающийся противодействием БВС, незаконно использующих воздушное пространство, на вооружении которого есть специальные технические средства, позволяющие произвести поиск и обнаружение БВС, а также блокировать его работу.

За несоблюдение правил использования воздушного пространства, управление БВС, не поставленным на учёт либо не прошедшим государственную регистрацию, нанесение на БВС подложных учётных/регистрационных номеров, несогласованный полет и действия пилота, повлекшие причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, предусмотрена административная ответственность, а в случаях причинения тяжкого вреда или смерти — уголовная.

Оставить комментарий