Президент КФБ Ракишев наградил лучших мировых боксеров денежными грантами

Президент КФБ Ракишев наградил лучших мировых боксеров денежными грантами

31 мая в Казахстане состоялось беспрецедентное в истории национального спорта награждение победителей прошедших мировых первенств по боксу. Победители мужского Чемпионата мира в Ташкенте и женского мирового турнира в Нью-Дели получили денежные вознаграждения от Президента Федерации бокса Казахстана Кенеса Ракишева.

Напомним, что мужчины вернулись из Узбекистана с 4 золотыми и одной серебряной медалью. За первые места в четырех весовых категориях спортсменам были вручены сертификаты номиналов в 100 000 долларов, серебряный медалист получил 50 000 долларов.

Две финалистки женского чемпионата за серебро удостоились награды по 30 000 долларов каждая. Три спортсменки, завоевавших бронзу, получили по 10 000 долларов.
Кроме триумфаторов прошедших чемпионатов руководство федерации отметило главного тренера мужской сборной. Мыргазали Айтжанов также получил от Ракишева благодарность, выраженную в сертификате на 25 000 долларов и автомобиле.

Но особую благодарность Кенес Ракишев выразил матерям боксеров, вошедших в национальные сборные. Вместе с цветами и благодарственными сертификатами на 2 млн. тенге глава федерации выразил особую признательность приехавшим из разных уголков Казахстана женщинам за воспитание спортсменов, которые сегодня достойно представляют Казахстан. Благодаря совместным усилиям, по словам Ракишева, за последние три года удалось добиться очень высоких результатов. «4 золотые и 1 серебряная медали выездного чемпионата мира – это исторический для Казахстана результат!» — подчеркнул Ракишев. Всего за последние три года — с чемпионатов мира 2021 и 2023 года — казахи привезли 6 золотых медалей и обеспечили себе первое место в мировом рейтинге IBA.

Оставить комментарий