Не стало Виталия Гройсмана

Не стало Виталия Гройсмана

Сегодня на 85-ом году жизни скончался Почетный гражданин Самарской области и Тольятти, Заслуженный врач РФ, Заслуженный тренер СССР Виталий Александрович Гройсман.
Его уход – это без преувеличения невосполнимая потеря не только для города и региона, но и для всей нашей страны. Человек удивительной судьбы – невероятно разносторонний и талантливый, поразительно трудолюбивый и целеустремленный. Человек – легенда.

Виталий Александрович родился 6 мая 1939 в городе Николаев, Украинской ССР. После окончания Одесского военно-морского медицинского училища, проходил службу в советских частях ГДР — в танковом полку возглавлял медпункт батальона. Затем отучился в Ставропольском медицинском институте и в 1967 году приехал в Тольятти, где был назначен главным врачом стоматологической поликлиники № 3.

Виталию Александровичу с равным успехом удавалось совмещать медицинскую, тренерскую, научную, политическую и общественную деятельность. Долгие годы он был бессменным руководителем Тольяттинской городской клинической больницы № 1. Доктор медицинских наук Виталий Александрович Гройсман удостоен высокого звания «Почетный ученый Европы» за изобретения в профессиональной сфере.

Не меньше поражают его достижения в спортивной сфере. В 1967 году Гройсман организовал в Тольятти школу спортивной акробатики и батута. Ему суждено было стать выдающимся тренером. Виталием Александровичем подготовлено 29 чемпионов Мира и Европы по спортивной акробатике и прыжкам на батуте, ему вручено 45 золотых медалей «Тренер чемпиона». Это достижение внесено в Книгу рекордов Гиннесса. Туда же вписано имя его прославленной воспитанницы Надежды Маслобойщиковой — первой женщины в мире, выполнившей двойное сальто. Под руководством Гройсмана подготовлено 157 мастеров спорта СССР, 34 чемпиона и обладателя Кубка России, 29 чемпионов мира и Европы.

Виталий Александровичу удалось построить успешную политическую карьеру. В разные годы он был депутатом городского и областного парламента, возглавлял Общественную палату при тольяттинской городской думе.

Имя Виталия Гройсмана навсегда останется вписано большими буквами в историю нашего города. Выражаем искренние соболезнования родным и близким Виталия Александровича.

Прощание с Виталием Александровичем состоится 9 июля с 9.30 до 11.00 во Дворце культуры «Тольятти» имени Н.В. Абрамова (бульвар Ленина, 1).
Он будет похоронен на городском кладбище им. Баныкина.

Оставить комментарий