Порт Тольятти в несколько раз увеличил грузооборот

Порт Тольятти в несколько раз увеличил грузооборот

Деятельность речпорта оценил Дмитрий Богданов во время своего рабочего визита в Тольятти.

В последние годы здесь активно инвестируют в обновление и расширение мощностей. В 2023 году будет возведен второй универсальный складской терминал. Он позволит в 2 раза нарастить объем перевалки грузов.

«За последние годы порт увеличил свой грузооборот в разы. Если в 2019 году, когда мы начинали работать с сельхозпродукцией, рекордом считали перевалку в 70 тысяч тонн зерновых культур, то за 7 месяцев 2023 года мы достигли планки в 380 тысяч тонн», – рассказал гендиректор ПАО «Порт Тольятти» Павел Королёв.

В ближайших планах руководства порта — совместно с нашим министерством модернизировать грузоподъемную технику, приобретать более современную, которая позволит быстро переваливать контейнеры.

«Сегодня мы принимаем ряд логистических компаний на территории региона, но при этом не забываем о программах развития наших местных предприятий, — пояснил Дмитрий Богданов. — Сверили планы с портом Тольятти, где сегодня увеличивается объем грузопотока, ведется работа с перевалкой контейнерных грузов, но при этом есть и большая перспектива в рамках коридора «Север-Юг» — это выход через Каспийское море в страны Африки, Арабского мира, Иран, Индию и Китай. Крайне важно, чтобы Самарская область как выгодная географическая позиция и центр перевалки грузов, продолжала развиваться».

Оставить комментарий