LADA Vesta нового поколения отправляется в автосалоны

АВТОВАЗ: рекордное производство, новые планы и перспективы

Под председательством Дениса Мантурова, министра промышленности и торговли России, состоялось заседание Совета директоров АО «АВТОВАЗ». В заседании приняли участие президент компании Максим Соколов и другие топ-менеджеры.

В ходе заседания были рассмотрены итоги производственно-хозяйственной деятельности и исполнения бюджета АВТОВАЗа в 2023 году. Несмотря на сложную внешнеполитическую обстановку, вызванную санкциями, завод сумел обеспечить непрерывность производства и выпустить более 374 тысяч автомобилей LADA. Это рекордный показатель за последние 10 лет.

В частности, в марте АВТОВАЗ возобновил производство LADA Vesta нового поколения, а в декабре выпустил опытную партию российского электромобиля LADA e-Largus. Кроме того, компания обеспечила технологический суверенитет по более чем 1,2 тысячам позиций критически важных материалов и компонентов.

В рамках реализации Стратегии развития АВТОВАЗа до 2030 года планируется сохранить лидирующее положение LADA на российском автомобильном рынке. Для этого компания планирует выпустить 12 новых моделей в различных сегментах, а также развивать партнерские проекты.

В 2024 году АВТОВАЗ планирует существенно нарастить объемы производства до 500 тысяч автомобилей. Для этого компания инвестирует в развитие производства более 40 миллиардов рублей.

«АВТОВАЗ показал, что способен противостоять внешним вызовам и обеспечивать российским потребителям доступные и качественные автомобили. В следующем году компания планирует реализовать масштабные планы по расширению модельного ряда и повышению локализации производства», – отметил Денис Мантуров.

Президент АВТОВАЗа Максим Соколов поблагодарил коллектив компании за работу на результат и выразил уверенность в том, что АВТОВАЗ сохранит свои лидерские позиции в российской автомобильной отрасли.

Оставить комментарий