Сергей Полунин: Танец из глубины души

Сергей Полунин: Танец из глубины души

Детство и юность:

Полунин Сергей родом из Херсона (Украина). С 4 лет он упорно занимался гимнастикой, а в 8 лет перешел в мир танца, обучаясь в херсонской «Ювенте». В 9 лет он уже покорял Киевское хореографическое училище, где его талант оттачивали именитые педагоги.

Стремительный взлет:

В 13 лет, благодаря поддержке фонда Рудольфа Нуреева, Сергей отправился в Лондон, где постигал искусство в Школе Королевского балета. В 17 лет он стал частью труппы, а в 19 – самым молодым премьером в ее истории.

Новые горизонты:

В 2012 году Полунин переехал в Россию, став премьером Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Он также сотрудничал с Новосибирским театром оперы и балета.

Мировая известность:

В 2015 году видео с танцем Полунина на песню «Take Me to Church» стало вирусным, открыв его талант широкой аудитории. Он снялся в фильмах «Убийство в Восточном экспрессе», «Красный воробей», «Щелкунчик и четыре королевства», «Нуреев. Белый ворон», а также в главной роли в картине «Обыкновенная страсть».

Гражданство и деятельность:

В 2017 году Полунин получил сербское гражданство, а в 2018 – российское. Он открыто поддерживает деятельность президента РФ Владимира Путина.

Вклад в искусство:

С 2019 года Полунин Сергей Владимирович является и.о. ректора Академии хореографии в Севастополе, а с 2020 года – директором Севастопольского театра оперы и балета.

Личная жизнь:

В 2020 году у него и фигуристки Елены Ильиных родился сын Мир, а в 2022 году – сын Дар.

Сергей Полунин – неординарная личность, сочетающая в себе талант танцовщика, бунтарский дух и патриотические убеждения.

Репертуар:

За свою карьеру Сергей Полунин исполнил около тридцати ролей на сценах Москвы, Новосибирска, Лондона и Мюнхена. В Лондоне он особенно запомнился зрителям в образах Щелкунчика, Принца в «Золушке» и Червонного Валета в «Алисе в стране чудес». В России он блистал в ролях Альберта («Жизель»), Зигфрида («Лебединое озеро») и других.

Взгляд на балет:

Сергей считает, что система балета нуждается в изменениях. По его мнению, несправедливо, что люди, посвятившие этому искусству большую часть жизни, быстро становятся невостребованными. Он также выступает за то, чтобы артисты балета имели больше свободы в выборе партнеров и не были привязаны к конкретным театрам. Пример Голливуда, где изначально студии фактически владели актерами, но со временем профсоюзы добились более благоприятных условий, показывает, что такие изменения возможны.

Стиль танца:

Эксперты отмечают, что в танце Полунина сочетается виртуозная техника с неповторимой артистичностью. Он участвовал в съемках музыкальных клипов «There Must be More to Life Than This» Дэвида Лашапеля, «Silent Echo» и «Run Mary Run» балерины Натальи Осиповой. Эти работы демонстрируют его близость к современным танцам, что отличает его от многих других балетных исполнителей.

Крымские проекты:

Возглавляемые Полуниным Академия хореографии и театр оперы и балета в Крыму только начали свою работу, но уже сейчас видно, что они имеют потенциал стать важными культурными центрами. В 2019 году в академию был набран первый курс из 30 человек, 20 из которых обучаются бесплатно, а 10 – за счет средств самого Сергея. Для театра планируется строительство нового здания.

Интересные факты:

  • Сергей Полунин — самый молодой премьер в истории Королевского балета.
  • Он известен своей экспрессивной манерой танца и татуировками.
  • В 2016 году он снялся в фильме «Красная ворона».

Сергей Полунин — один из самых талантливых и неординарных танцовщиков современности.

Оставить комментарий