На пути непрерывного самосовершенствования

На пути непрерывного самосовершенствования

В первые выходные дни марта Тольятти в очередной раз посетил шихан, президент Федерации Такемусу айкидо России, обладатель шестого дана айкидо Айкикай Олег Якимов. Он провёл ежегодный весенний семинар, в котором участвовали несколько десятков поклонников айкидо из Казани, Чебоксар, Пензы, Нижнего Новгорода, Самары и Тольятти.

В течение семинара обучающиеся выполняли базовые упражнения в айкидо: субури с дзё – основные удары с короткой палкой, сувари ваза – техника сидя на коленях, риоте дори – техника захвата за две руки, содэ дори – захват за локоть, ката дори – захват за плечо и другие.

— Почему на данном семинаре мы перешли к изучению субури, – задаёт вопрос Олег Борисович и сам же на него отвечает. – Согласно моим записям в компьютере, субури с боккеном и дзё мы делали здесь в 2019 году, пять лет назад. И сейчас мы возвращаемся к этим техникам и движемся дальше. Это входит в программу экзамена на первый дан, является базовой формой для первого дана чёрного пояса. Для некоторых упражнений важно, как оно выполняется — до экзамена на первый дан или после него, когда начинается разбор движения. Как иногда говорят, айкидо начинается с первого дана, когда мы начинаем базовую форму наполнять смыслом, мощью.

Олегом Якимовым составлены таблицы, отражающие проведённую семинарскую работу в более чем двадцати клубах по всей стране. Это помогает систематизировать обучение, понять на основе статистики и опыта прошлого, что было сделано, что есть и что будет. Один семинар фактически переходит в другой, растёт технический уровень занимающихся. В Тольятти ежегодно проходят два семинара, в других регионах – по-разному, в зависимости от количества клубов. А в Санкт-Петербурге, где у Якимова свой клуб, идёт, по сути, непрерывная работа.

А вот с поездками за рубеж стало сложнее. По словам Олега Якимова, из-за санкционных проблем добираться в пункты назначения стало и дороже, и труднее. Но по части программы развития ничего негативного не произошло. К примеру, наш шихан выезжал в Грузию и проводил там семинар, аттестовал занимающихся, после чего переслал аттестационные документы в Хомбу Додзё в Японию, и всем присвоили даны.

В России самый высокий дан в айкидо — шестой, обладателей такого дана четверо, в том числе и Якимов. Руководитель Федерации Такемусу айкидо Самарской области Игорь Ерышев является обладателем четвёртого дана, он на протяжении более двадцати лет проводит занятия в Тольятти, а также ведает организацией семинаров шихана Якимова и европейского куратора Такемусу айкидо, шихана Ульфа Эвенаса. Последние пять лет Ерышев сам проводит семинары, в частности, в клубе «Акари» в Пензе.

В Такемусу айкидо нет соревновательного процесса, здесь идёт непрерывный процесс изучения и развития, поэтому роль семинаров очень важна, в частности, как возможность поработать в паре с более опытными айкидоками. В России, напротив, семимильными шагами развивается спортивное айкидо. Шихан Якимов является противником соревновательных принципов в айкидо, ведущих к деградации воинского искусства.

— В айкидо используемые техники не предполагают спарринга, – напоминает Олег Борисович. — Соревновательные правила приводят к тому, что люди перестают изучать технику айкидо, различные стойки. Для соревнующихся важнее не это, а выполнение как можно большего числа технических действий за 30 секунд, что во многом зависит от действий ассистента. Считаю, что через несколько лет соревновательное направление в айкидо себя исчерпает. Настоящее айкидо – это занятие на всю жизнь, постоянное самосовершенствование, в том числе, духовное.

В ближайших планах Федерации Такемусу айкидо Самарской области проведение первого интенсив-семинара «Неделя Учидеши в Тольятти» с 3 по 7 июня под руководством шихана Олега Якимова.

Агентство спортивного маркетинга «СПОРТИКО»

Оставить комментарий