Психология изменения внешности: эффект от пластики подбородка

Психология изменения внешности: эффект от пластики подбородка

Кого-то устраивает внешний вид лица, данный им от природы. А кто-то стремиться исправить недостатки с помощью пластической хирургии. Часто именно подбородок делает лицо более округлым и массивным. Ментопластика поможет избавиться от большого подбородка или наоборот уравновесить пропорции лица. Мы рассмотрим, что такое ментопластика и как они влияет на психологическое состояние пациента.

Что такое ментопластика

Другое название ментопластики – гениопластика. Она представляет собой пластическую операцию, которая проводится для коррекции недостатков нижней части лица. После вмешательства лицо становится правильным, гармоничным.

В зависимости от сложности дефекта операция длится от 40 до 120 минут. Вмешательство проводится несколькими методами: липолифтинг, вживление импланта или остеотомия. Для каждого метода используется свой вид обезболивания – местный наркоз, проводниковая анестезия или общий наркоз.

Пластические хирурги называют следующие показания к ментопластике:

  • маленький или скошенный подбородок;
  • подборок неправильной формы, который портит нижнюю часть лица;
  • осложнение травматизации челюстей или врожденные дефекты строения;
  • нарушения строения, которые развились из-за нехватки определенных веществ в организме.

Эффект ментопластики

После проведения операции женщина почувствует значительное улучшение психологического состояния. Теперь ей не нужно маскировать большой подбородок водолазками с горловиной или применять тонну декоративной косметики. Теперь косметические средства будут лишь подчеркивать четкий овал лица и гармоничность его формы.

Первые результаты после процедуры заметны уже после снятия повязки. А после полного заживления швов и тканей через 6 месяцев виден окончательный эффект. Для поддержания результата не требуется постоянное проведение операций. Хирурги говорят о следующих основных эффектах:

  • восстановление симметрии и гармоничности всего лица;
  • приобретение привлекательной формы подбородка и его нормальных размеров;
  • устранение второго подбородка на всю жизнь.

Если второй подбородок образовался из-за наследственной предрасположенности, то результат операции будет сохранен на долгие годы. При наличии жировых отложений в этой области женщине следует придерживаться правильного питания для предотвращения рецидива.

Реабилитация

Чаще всего пациент может пойти домой сразу после операции, но в сложных случаях лучше оставаться под наблюдением специалистов в течение суток. Реабилитация длится до 30 дней и обычно проходит без осложнений. Первые 3 дня следует носить повязку на нижнюю часть лица, которая предотвращает синяки и отеки.

В течение 15 дней лучше не двигать челюстями активно и есть только мягкую пищу. Чтобы не развивалась инфекция, нужно принимать антибиотики и полоскать рот антисептиком. Врачи рекомендуют на это время отказаться от физических нагрузок. По истечение 30 дней женщина может вернуться к работе и повседневным делам обновленной.

Оставить комментарий