Вице-премьер РФ Денис Мантуров в рамках рабочего визита обсудил будущее строительство перевалочного комплекса аммиака и карбамида в порту Тамань

Вице-премьер РФ Денис Мантуров в рамках рабочего визита обсудил будущее строительство перевалочного комплекса аммиака и карбамида в порту Тамань

Вице-премьер Правительства РФ Денис Мантуров провел рабочее совещание по вопросам будущего строительства перевалочного комплекса аммиака и карбамида в порту Тамань Краснодарского края. В мероприятии также приняли участие представители краевой администрации и акционеры Тольяттиазота.

Проект компании по строительству комплекса вошёл в число приоритетных объектов инфраструктуры страны. Координацию и контроль будущего строительства в рамках дорожной карты взяло на себя Министерство транспорта Российской Федерации. Для выполнения плана мероприятий ведомство организует межведомственную рабочую группу и будет ежеквартально предоставлять правительству отчёт о ходе реализации проекта.

Денис Мантуров, заместитель Председателя Правительства РФ — Министр промышленности и торговли РФ:
– Перевалочный комплекс в порту Тамань имеет высокую значимость для стабильных поставок аммиака и удобрений на внешние и внутренний рынки. Это первый подобный объект в России, который входит в число приоритетных для инфраструктуры страны.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края:
– Для региона это важный проект. Его реализация позволит создать более 500 новых рабочих мест. Благодарен инвестору за готовность участвовать в жизни муниципалитета. В прошлом году мы подписали с руководством компании соглашение о строительстве детского сада на 360 мест в станице Тамань и школы на 1100 мест в Темрюке. Также рассчитываем, что перевалочный комплекс будет соответствовать высоким экологическим стандартам. Для нас важно сохранить курортный и винодельческий потенциал Темрюкского района.

Мощность будущего терминала по перевалке аммиака составит 5 млн тонн в год. С производственной площадки готовую продукцию в порт будут доставлять по железной дороге. Первая очередь, рассчитанная на грузооборот до 2 млн тонн аммиака в год, будет введена в эксплуатацию в конце 2023 года. На втором этапе проекта, который по плану завершается до конца 2025 года, мощности нового комплекса вырастут до 3,5 млн тонн аммиака и 1,5 млн тонн карбамида в год.

В настоящее время урегулированы вопросы по земельным отношениям терминала. Земельные участки под складом жидкого аммиака и аммиакопроводом перейдут под полный контроль ПАО «ТОАЗ» уже в самое ближайшее время. При этом данные участки подлежат возврату в собственность Краснодарского края с сохранением права аренды компании.
По итогам совещания стороны договорились наращивать темпы реализации всех необходимых мероприятий для исполнения сроков дорожной карты, утвержденной Правительством Российской Федерации.

Оставить комментарий