Санкции извне влияют на привлечение инвесторов в Тольятти, но не фатально

Депутаты Думы г.о. Тольятти на заседании 29 марта 2023 года и днём ранее на комиссии по бюджету и экономической политике изучили информацию администрации о привлечении инвесторов и реализации бизнес-проектов в рамках Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) и в Особой экономической зоне «Тольятти» за 2022 год.

Несмотря на расторжение договоров с несколькими резидентами ТОСЭР «Тольятти», им на замену удалось привлечь новых инвесторов и сохранить резидентов в количестве 64 компаний, что соответствует положению дел на 2021 год, то есть до введения новых антироссийских санкций со стороны целого ряда недружественных государств.

Только в минувшем году в рамках ТОСЭР в Тольятти было вложено почти 4,6 млрд рублей и создано 798 новых рабочих мест. Всего же инвестировано 28,2 млрд рублей, чем обеспечено трудоустройство почти 8,5 тысяч человек. В докладе администрации по данному вопросу отмечено, что при запланированной отметке в 34 млрд рублей обозначенный показатель составляет 83%, но действие статуса территории опережающего социально-экономического развития продлено до 28 сентября 2028 года. Соответственно, в устойчивости деятельности не только ТОСЭР «Тольятти», но и остальных территорий в двадцати с лишним моногородах РФ сомневаться не приходится.

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Тольятти» (ОЭЗ) встретила 2023 год с 31 резидентом. За 2022 год прибавилась одна компания относительно показателей 2021 года. Всего создано чуть более 2 тысяч рабочих мест, а именно в прошлом году – 302. Инвестиции, которые привлекла тольяттинская ОЭЗ, составляют 22,3 млрд рублей, из которых 3,5 млрд – как раз в 2022 году.

Оставить комментарий