В поликлиниках Самарской области начнется прививочная кампания против гриппа

В поликлиниках Самарской области начнется прививочная кампания против гриппа

Грипп представляет особую опасность для лиц старшего возраста, детей и пациентов с хроническими заболеваниями. Ежегодная иммунизация поможет снизить риски развития осложнений.

О важности вакцинации против гриппа для пожилых людей, детей и пациентов с хроническими заболеваниями рассказывает доктор Татьяна Банишева, врач-эпидемиолог из Самарской областной клинической гериатрической больницы:

С возрастом у человека происходит уменьшение как врожденного, так и адаптивного иммунитета. Это делает их более уязвимыми перед вирусными инфекциями, включая те, которые представляют угрозу для жизни. Именно у пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями часто возникают тяжелые осложнения, такие как вирусная пневмония и тромбозы в различных частях организма. Эти осложнения могут иметь серьезные последствия для здоровья и даже быть фатальными.

Наиболее эффективным способом предотвращения гриппа является ежегодная вакцинация. Вакцины помогают организму создать специфический иммунитет к конкретному возбудителю, производя антитела — особые белки, которые защищают организм. Ежегодная вакцинация обеспечивает стойкую и долгосрочную защиту.

Важно отметить, что пожилой возраст, наличие хронических заболеваний и гериатрических симптомов не являются противопоказаниями для вакцинации против гриппа. Вакцинацию можно проводить через 2-4 недели после улучшения состояния при обострении хронического заболевания.

Давайте несем ответственность за жизни и здоровье наших близких. В период вакцинационной кампании обязательно сделайте прививку себе, своим детям и пожилым родителям. Вместе мы можем уменьшить риски и защитить наших близких от опасности гриппа.

Оставить комментарий