В Тольятти прошел турнир по дрон-рейсингу

В Тольятти прошел турнир по дрон-рейсингу

Организовали соревнования федерация компьютерного спорта Самарской области и спортивный клуб «ARSENAL FIGHTING», а генеральным партнером выступило предприятие «Тольяттикаучук». Необходимо подчеркнуть, что это был официальный турнир, он носил статус чемпионата Самарской области и отборочных соревнований на чемпионат России по техническому симулятору. И не случайно местом проведения мероприятия стал клуб, где проходят тренировки и соревнования по техническому симулятору и управлению различными устройствами. Вот что отметил президент федерации компьютерного спорта Самарской области Александр Бондаренко.

— В нашей области впервые проходят соревнования по дрон-рейсингу в таком масштабе. По их итогам определятся сильнейшие, которым будут присвоены разряды, сформирована сборная Самарской области. Технический симулятор, является очень важной дисциплиной киберспорта, поскольку он помогает обучать операторов беспилотных летательных средств, представителей крайне нужной в наше время профессии.

Несколько десятков молодых людей на несколько часов окунулись в атмосферу компьютерных гонок на дронах. Немало было и зрителей. Так, директор гимназии № 35 Людмила Сураева привела с собой восьмиклассников, целый класс!

— За киберспортом будущее, – уверена Людмила Михайловна. — А меня очень заинтересовало то, что новые технологии будут использоваться в медицинском секторе, ведь в нашей гимназии есть целые медицинские классы. Самарский медуниверситет открывает факультеты, связанные с инновационными технологиями, которые могут быть использованы, например, при проведении операций. Наша задача – увлечь, заинтересовать подростков этим очень нужным аспектом посредством участия в соревнованиях. Спасибо организатору турнира Арсену Джалилову, который поставил благородную цель оторвать ребят от улицы с помощью спорта.

В Тольятти прошел турнир по дрон-рейсингу

Среди заинтересованных зрителей были спортивные руководители, представители экспертного сообщества, партнеры. С новым направлением познакомился и недавно назначенный на пост руководителя Управления физкультуры и спорта администрации г. о. Тольятти Дмитрий Шутов.

— Сегодня мы впервые имеем возможность наблюдать соревнования по техническому симулятору, все очень необычно, – поделился впечатлениями Дмитрий Анатольевич. — Очевидно, что данному виду спорта сейчас необходимо уделять особое внимание на фоне того, что происходит в стране и в мире. Специалисты в области киберспорта выходят на все более высокие уровни, и они, конечно же, нуждаются в серьезной поддержке. В качестве первого шага необходимо включить подобные соревнования в календарный план спортивных мероприятий, проводимых в городе и области.
В рамках данного события был организован круглый стол, в работе которого приняли участие вышеуказанные руководители и люди, создающие и развивающие направление «дрон-рейсинг». Участники круглого стола активно обсудили перспективы развития данной дисциплины киберспорта и наметили план будущих соревнований из серии «Гонки дронов», не только на технических симуляторах, но и на реальных дронах – скоростных, трюковых и других. Каждый из присутствующих выразил намерение содействовать продвижению нового перспективного направления. Свое мнение, в частности высказал представитель предприятия «Тольяттикаучук» Дмитрий Шевелев.

— Сегодня участники демонстрировали свои навыки по изучению скрытого пространства и выполнению определенного задания. Наше предприятие поддержало данное начинание исходя из того, что мир вокруг развивается и от этой темы никуда не уйти. Это не пустое времяпрепровождение, а изучение нового направления, которое уже вошло в нашу жизнь – в медицину, транспорт, строительство, сферу безопасности. Это социальный проект, и мы решили поддержать участников, дать им возможность проявить себя, обозначить определенные приоритеты на будущее, создать карьерный план не в ущерб учебе, здоровью и общению со сверстниками.

А итог всему мероприятию подвел президент спортивных клубов «ARSENAL FIGHTING» Арсен Джалилов.

— Планируем в дальнейшем это актуальное направление развивать, проводить соревнования, тренировки, мастер-классы, готовить специалистов данного технического раздела, учитывая, что дроны в наше время используются достаточно широко. Сейчас, вообще, большое развитие получил киберспорт. Турниры организуются в разных сферах деятельности: в крупных корпорациях, в медицинском и финансовом секторах. Гонки дронов – виртуальные и реальные также интересны в таких областях, как управление, строительство, ландшафтное проектирование, военная сфера.

В Тольятти прошел турнир по дрон-рейсингу
В Тольятти прошел турнир по дрон-рейсингу
Оставить комментарий