В Самарской области вырос спрос на сварщиков: регион столкнулся с дефицитом этих специалистов

В Самарской области вырос спрос на сварщиков: регион столкнулся с дефицитом этих специалистов

В России – дефицит сварщиков, на одну вакансию приходится всего 1,9 активных резюме. Специально к профессиональному празднику этих специалистов Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировала вакансии и резюме сварщиков и выяснила, какие регионы нуждаются в них особенно сильно, какую зарплату предлагают работодатели и насколько сильно она зависит от опыта работы.

С начала 2022 года в России было открыто 29 тысяч вакансий сварщиков – это на 34,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Самарской области было размещено около восьмисот вакансий сварщиков – это 2,5% от общего по стране. Спрос на сварщиков в Самарской области за год вырос на 0,3%.

Больше всего вакансий сварщиков за январь-май 2022 года было открыто в Республике Башкортостан (5,3%), Москве (4,7%), Челябинской области (4,5%) и Санкт-Петербурге (4,4%). В некоторых регионах спрос на сварщиков снизился. Так, на 32,1% меньше таких вакансий было открыто в Костромской области, на 23,9% меньше – в Калининградской области, на 19,1% меньше – в Псковской области.

На одну вакансию сварщика в среднем по стране приходится 1,9 активных резюме при норме в 5-6 резюме. Это говорит о дефиците данных специалистов, однако ситуация неравномерная и отличается в зависимости от региона. Так, в Архангельской области на одну вакансию сварщика приходится 5,7 резюме, в Калининградской и Астраханской областях – по 5,1 резюме, в Москве – 4,2, в Санкт-Петербурге – 3,8. Наиболее сложная ситуация со сварщиками зафиксирована в Курганской области (0,6), Кемеровской области (0,8) и Челябинской области (0,9).

Самарская область тоже столкнулась с дефицитом сварщиков – в регионе на одну вакансию для такого специалиста приходится всего 2,5 резюме.

По сравнению с прошлым годом средние зарплаты, предлагаемые в вакансиях сварщиков, выросли на 12,8 тысяч рублей и составили 99 тысяч рублей по России. Сильнее всего выросло зарплатное предложение для сварщиков в Сахалинской области (+36,8 тысяч рублей, до 137,3 тысячи рублей), Камчатском крае (+34 тысячи рублей, до 121,9 тысячи) и Магаданской области (+31,9 тысячи рублей, до 128,1 тысячи).

В Самарской области сварщикам тоже стали предлагать более высокую зарплату – в среднем, 86,5 тыс. рублей, что на 20,2 тыс. руб. больше, чем годом ранее.

Высокий уровень предлагаемых зарплат часто объясняется вахтой – ее предполагают 48% вакансий сварщиков. Уровень заработной платы зависит и от опыта сварщика. Так, специалисты без опыта могут рассчитывать в среднем на 84,1 тысячи рублей, с опытом от года до трех – на 85,3 тысячи, от трех до шести лет – на 101,2 тысячи, а с опытом более шести лет – на 106,3 тысячи рублей.

Оставить комментарий